Новости
05 июня 2016

Летний читальный зал под открытым небом «Летние чтения – интересные путешествия и приключения»

В этот праздничный день летний читальный зал посетили глава Администрации муниципального района Туймазинский район Суфиянов А.Р., легенда мирового хоккея Сергей Гимаев, главный тренер команды «Амур» (г. Хабаровск) Андрей Николишин, эксперты телепередач «Матч ТВ» и «КХЛ ТВ» Александр Гуськов и Алексей Бадюков, спецкор Первого канала Антон Верницкий, комментатор «Матч ТВ» Денис Казанский. Они с интересом посмотрели книжные выставки, стенды с фотографиями библиотечных мероприятий, ознакомились с оснащением библиобуса и получили в подарок рекомендательные указатели и книжные закладки с легендами о Туймазах.

Детей в летнем читальном зале ждали увлекательные путешествия по станциям «Сказочная», «Музыкальная» и «Морская», а также много ярких детских книжек, журналов для чтения. Здесь также можно было сфотографироваться на фоне киношных героев Труса, Балбеса и Бывалого, нарисовать кино, почувствовать себя звездой телеэкрана, получить в подарок «Стихи в кармашке». 

Праздничная программа на станции «Музыкальная» началась с приветствия, в котором в стихотворной форме было рассказано о празднике – Международном дне защиты детей. Далее вниманию ребят были предложены музыкальные конкурсы и литературные игры: «Угадай мелодию», «Перевертыши», «Угадай, чей голосок», «Путаница», «Сказочная полянка», «Книжный алфавит» и др.

Самой масштабной частью мероприятия стал танцевальный флешмоб «Танцуют все!» под мелодии любимых детских мульт- и кинофильмов. Дети дружно повторяли движения, показанные сказочными персонажами - Машей, ПеппиДлинныйчулок, Красной Шапочкой, Феей, Лисой Алисой, Оле-Лукойе, а самые смелые участники флешмоба проявляли инициативу и сами демонстрировали движения, тем самым увлекая всё большее количество пришедших на праздник детей и взрослых, которые с удовольствием окунулись в атмосферу детства, веселья и добра.

Герои «Сказочной» станции – Василиса Прекрасная, Марфушенька-душенька и Шахматная королева - предлагали отгадать загадки, вспомнить русские народные сказки в литературной викторине, поиграть в весёлые народные игры. А у Звездочёта можно было узнать своё будущее, вытянув листочек бумаги с предсказанием.

На станции «Морская» детей встречали настоящие пираты. Чтобы ребята могли стать членами пиратской команды, им надо было разучить пиратскую кричалку, запомнить морские команды, показать свою силу, ловкость, сообразительность в различных состязаниях и конкурсах. В конце детей ждал сундук с сокровищами: та команда, которая угадала, какое сокровище находится в сундуке, получала его в подарок. После нескольких попыток ребята всё же догадались, что главная драгоценность – это книга. 

После игр все желающие могли пройти к импровизированному читальному залу на траве, чтобы почитать интересную книгу, полистать детские журналы

.