Новости
09 июня 2016

Познавательный час информации «Верные спутники воина»

У собак в период войны было несколько профессий: санитары, связисты, сапёры, подрывники, разведчики, лекари, врачи и просто верные  друзья. Мальчишки и девчонки с интересом просмотрели клип о собаках –воинах, ведущий давала пояснения каждой фотографии, а дети обсуждали,  для чего же нужны собаки на войне. «В память о собаках войны» - такое стихотворение  прозвучало в исполнении Гузель Салишевой. Анна Александровна  рассказала собравшимся о том, что и в мирное время собаки трудятся на благо человечества. В современной Российской армии собаки служат на границе, в аэропортах, в полиции и т.д.

О пограничной собаке было рассказано стихотворение автора Марка Вейцмана  перед выступлением библиотекаря. Лиля Маратовна  рассказала детворе, что  собакам  посвящено много книг, среди них есть одна очень интересная книга Юрия Коваля «Алый» про  службу на границе  пса  по кличке Алый. Небольшой отрывок из этого кинофильма был продемонстрирован  на ноутбуке. А историю  начала дружбы между молодым бойцом Кошкиным и щенком немецкой овчарки  дети услышали из аудиорассказа.

Для домашнего чтения библиотекарь предложила  очень интересную книгу рассказов Юрия Коваля, где есть один рассказ про «картофельную» собаку. Дети были заинтригованы-почему же так называется собака, и  высказывали свои предположения.

Ребятам ведущий задала задание – найти в книгах  о собаках изображение  Шотландской овчарки (колли). С помощью книжной выставки «О тех, кто лает» дети легко справились с заданием.  Именно такой породы был пес по кличке Дик, который спас в городе Павловск под Санкт-Петербургом старинный дворец, обнаружив незадолго до взрыва заложенную нацистами бомбу с часовым механизмом.

На мероприятии также звучали стихи о домашних любимцах, давались советы по воспитанию щенков, звучали призывы быть в ответе за своих четвероногих друзей.

Творческой работой завершилось мероприятие. Дети рисовали, лепили из пластилина собак различных пород. Ведущие пообещали детям оформить выставку  детских работ.  Вот так занимательно и с пользой прошел час информации «Верные спутники воина».