Новости
14 июня 2016

"Мне повезло, что я родился в России"

Россия, Русь, Родина, родимый край, родная сторона - самые дорогие слова для русского человека. Русь - "голубая" и "златая", "деревянная" и "полевая", "задремавшая", "край дождей и непогоды", "край разливов грозных и тихих вешних сил"... Такая представлялась Россия писателям, поэтам и просто путешественникам.
  Ребята узнали об истории возникновения этого праздника. По постановлению Верховного Совета Российской Федерации он был принят 11 июня 1992 года как День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. А 12 июня 1998 года праздничная дата была переименована в День России.
  Затем был проведен блиц-опрос, в ходе которого выяснилось, что символами страны являются герб, флаг, гимн. Каждый уважающий себя человек должен их знать и понимать, что символы - это история страны и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличия от других стран. Ко всем существовавшим и существующим символам надо относиться с уважением.
  Юные художники показали свои умения и навыки в изобразительном искусстве: с усердием изображали голубые реки, земляничный лес, широкие поля, зеленые луга, привычные для каждого цветы, дома и солнце. Рисунки получились красочными и добрыми. За участие дети получили сладкие призы. Мероприятие получилось воспитательным, содержательным и познавательным.