Новости
18 июня 2016

Литературный «десант» из Башкортостана побывал на территории Свердловской области

Открыла творческую встречу директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых – Ирина Гильфанова.
Межрегиональный просветительский проект «Золотая коллекция башкирских книг» представила директор Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых Айгуль Аминева.
Литературный Башкортостан представили: поэтесса и драматург, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат Государственной республиканской молодежной премии в области литературы и искусства им. Ш. Бабича - Танзиля Давлетбердинаи молодой писатель, журналист, лауреат Государственной республиканской молодежной премии в области литературы и искусства им. Ш. Бабича - Айгиз Баймухаметов. Из Мечетлинского района республики Башкортостан с жителями башкирских и татарских поселений Свердловской области встретилась поэтесса, лауреат районных премий им. Р. Ахтари и им. Р. Хисаметдиновой - Гульсира Шафикова. Дуванский район республики представила почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации Райса Бадретдинова.
На протяжении многих лет Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых сотрудничает с другими регионами, где компактно проживает башкирское население, и предоставляет незрячим читателям этих регионов литературу на башкирском языке в специальных форматах.
Теперь эти книги доступны и для читателей Свердловской области. В переданной коллекции книги, изданные рельефно-графическим шрифтом (Брайля), аудиокниги, фильмы с тифлокомментариями. Наряду с произведениями известных представителей башкирской литературы Мажита Гафури, Наиля Гаитбаева, Кадима Аралбая, Рифа Туйгунова представлены книги лауреатов молодежной премии им. Ш. Бабича Танзили Давлетбердиной и Айгиза Баймухаметова. Кроме этого, в коллекцию вошла книга незрячего башкирского композитора, активного читателя и друга республиканской библиотеки для слепых Салавата Низаметдинова «Исповедь», которая была написана им незадолго до безвременной кончины. В коллекции представлены 4 фильма с тифлокомментариями, созданными в БРСБС. Все они связаны с Башкортостаном. Фильм «В ночь лунного затмения» создан на Свердловской киностудии в 1978 году по пьесе Мустая Карима. Фильм для детей на башкирском языке «Лесная тропка» снят режиссером Романом Пожидаевым по рассказу своего деда, известного башкирского писателя и поэта Ханифа Карима. Мультфильм «Приключения Урала и Шульгена» создан на киностудии «Башкортостан» по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр». Художественный фильм «13 раунд» снятый режиссером Булатом Юсуповым на киностудии «Башкортостан» имеет социальную направленность.
В ходе дружеской встречи на уральской земле поэты и писатели рассказали о своем творчестве, жизненном пути, поделились своими творческими планами, прочли свои стихи.
Директор Национального культурного центра села Аракаево Салават Губаев познакомил участников встречи с этнографической экспозицией центра, где были широко представлены предметы быта и образцы культуры проживающего народа.
Юные жители села Азигулово подготовили для гостей праздничный концерт, в котором прозвучал и песни и музыкальные композиции на национальных языках компактно проживающих народов.
Все участники встречи, руководители специальных библиотек выразили признательность и благодарность друг другу за сотрудничество в деле продвижения книги к читателю, повышению информационной доступности для всех слоев населения.