Новости
27 июня 2016

В гостях у лета книжного

В увлекательное путешествие по книжным просторам детства пригласила детей 20 июня Первомайская библиотека. В читальном зале в игровой форме прошел День Информации «Каникулы без книги – что лето без солнца». Ребята побывали в «Мире сказочных стихов», «В летних приключениях сказочных героев», «В стране фантастических приключений». Где детям читали стихи, знакомили с литературными героями, книжными новинками. Затем дети дружно отгадывали загадки, викторины, кроссворды.

20 июня Дмитриевская библиотека провела  Урок нравственности «Дари добро другим во благо». Каждый человек на земле хочет, чтобы окружающие люди его любили, заботились о нем. Но не каждый знает, что все это нужно заслужить. Только  к вежливому, доброму и воспитанному человеку окружающие люди относятся всегда  по-доброму. Только такого человека все любят, уважают и только у такого человека есть верные, надежные и преданные друзья. Об этом и размышляли дети вместе с библиотекарем.

20 июня Александровская библиотека провела увлекательное путешествие в страну мультфильмов. Предварительно  дети вспомнили и рассказали о любимых героях мультфильмов. Затем состоялся конкурс рисунков по мультфильмам «Мой любимый герой из Мультляндии». Среди лучших были рисунки Старцевой Вероники 2 класс и Роговой Юли 7 класс.

21  июня Васильевская библиотека провела игровую программу «По морям, по волнам». Ребята,  разделившись на две команды, отправились в морское  плавание. В пути им встречались преграды, они старательно преодолели их, прошли каменоломни (бег на одной ноге, ходьба по пятам и т.д.). В заключение ребята исполнили танец моряков. Все участники игры получили сладкие призы.

21 июня Первомайская библиотека  провела День Нептуна «Царь морей на празднике у детей». Как всегда красочно, весело и интересно был проведен День Нептуна. Праздник вели царь Морей Нептун и Старый рыбак морей. Заранее были приготовлены водные реквизиты: ёмкость с водой, водный шланг, брызгалки, водные бомбочки (надувные шары наполненные водой).  Команды подготовили названия «Морские орлы» и «Новая волна», а также по одному номеру самодеятельности, костюмы на морскую, речную тематику, песни и танцы. Дети с удовольствием участвовали в конкурсе песен о морях, океанах, речках, искали клад с морской водой, в морском бое, с закрытыми глазами рисовали морской пейзаж. Были розданы призы за лучший костюм, за самые длинные волосы русалки, и самую короткую стрижку рыбака.

23 июня Центральная детская библиотека с детьми из пришкольного лагеря  гимназии №1 провела литературную квест-игру «В поисках приключений». В этот день ребята отправились в путешествие по станциям «Спортивная», «Сказочная», «Музыкальная», «Театральная».  На станциях ребята отгадывали  множество веселых загадок  из произведений детской художественной литературы. Активно участвовали в играх «Цветик-семицветик», «Веселая карусель»,  «Солнышко лучистое», показали инсценировку по русской народной сказке «Репка» и в завершение мероприятия провели музыкальную физминутку.

С началом летних школьных каникул БИБЛИОБУС Мелеузовской ЦБС  запланировал регулярные выезды в детские оздоровительные лагеря «Дружба», «Родник», «Спартаковец». К детям, отдыхающим в детских оздоровительных лагерях «Родник» и «Дружба» библиотечный чудо-автомобиль привозил интересные книги и журналы, а сотрудники ЦБ и ЦДБ провели увлекательные и познавательные мероприятия.

Из года в год наши библиотеки стараются сделать все для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили здесь ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы.