Молодёжный конкурс «Акъегет и Акйондоз» по творчеству народного поэта Мустая Карима со временем становится только популярнее. В этом году в финал конкурса прошли 9 очаровательных пар. Несмотря на успех на зональном этапе, репетиции, поддержку близких, всё же в воздухе витало  волнение. Ещё бы. Ведь оценивать их выступления должна была сама дочь поэта Альфия Каримова.

Но когда в зале Центра народного творчества зазвучала музыка, перед зрителями на сцене предстали уверенные в себе, с улыбкой на лицах и огоньком в глазах прекрасные девушки и юноши.  Словно на одном дыхании прошли основные этапы конкурса — знакомство с конкурсантами, декламация стихотворений поэта, инсценировки отрывков из произведений Мустая Карима, ответы на вопросы.

Один за другим оживали литературные герои самых ярких произведений автора — «Долгое-долгое детство», «Не бросай огонь, Прометей!», «В ночь лунного затмения», «Страна Айгуль», «Салават» и других. Настолько искренне и глубоко проживали юные таланты свои роли, что сумели вызвать в зрителях палитру самых разных чувств — смех, слёзы, радость, грусть... И, конечно, минуты  умиления и восхищения подарили пары, кружащиеся в вальсе.

Районный конкурс «Акъегет и Акйондоз» по творчеству народного поэта Мустая Карима проводится Баймакской межпоселенческой центральной библиотекой с 1998 года. Имя ему дали литературные герои Акъегет из трагедии «В ночь лунного затмения» и Акйондоз из философской исповеди  автора «Долгое-долгое детство».

— Я имею счастье в третий раз воочию наблюдать за конкурсом, – говорит Альфия Мустаевна.  —  В первый раз я приезжала вместе с отцом. Для него тот приезд оказался последним, вскоре его не стало. Он тогда вернулся домой воодушевленный, в приподнятом настроении. Отец любил баймакскую землю, особенно людей, живущих здесь. Отрадно, что к слову Мустая Карима здесь такое уважительное и трепетное отношение. И этот конкурс не просто мероприятие, это уже добрая традиция, воздающая дань поэту.  Я бы всем участникам сегодня дала  место победителя.

Однако, по мнению жюри, достойными носить имена главных литературных героев Мустая Карима «Акъегет» и «Акйондоз»  стали   Габдельварис Искужин и Гульсия Бикташева из с. Темясово. Первое место завоевали Баймухаметова Зинара из д. Гадельбаево и Сагинбаев Идель из д. Буранбаево, они же, кстати, получили приз зрительских симпатий. Обладателями второго места стали две пары  — Алтынбаева Лилия и Габитов Раян из с. Темясово, Биктимирова Гульемеш и Сафиуллин Чингиз из с. Кульчурово.  Третье место досталось Кулмухаметову Рифату и Шахмуратовой Гульсум. Остальные участники стали победителям в разных номинациях.

Ещё одним строгим, но желанным зрителем конкурса, стала поэтесса, заместитель  Председателя Государственного Собрания — Курултая РБ Ю.С. Ильясова. Из рук Альфии Мустаевны и Юмабики Саляхетдиновны ребята получили награды, а из их уст услышали пожелания стать счастливыми и достойными гражданами своей республики.

В этот день прозвучали стихотворения поэта в исполнении местных чтецов, песни на слова поэта  в исполнении самодеятельных артистов и ЦНТ.   Несколько часов в мире Мустая Карима разбудили в душе самые светлые, важные чувства. Напомнили каждому из нас о главных ценностях жизни  — умении любить, дружить, прощать, быть верным своей совести и родной земле.

З. Гадельшина.