Новости
27 сентября 2015

Всегда быть самим собой - жизненное кредо писателя...

У творчества Марса Ягудина свои поклонники - три поэта в разное время о нём писали. 

Николай Алешков: «Обходясь без фальши, без дешёвого заигрывания с читателем, он пишет о том, что считает главным, определяющим в жизни. Он пишет о человеке, не умеющем скрывать свои мысли, вопреки всему предпочитающем оставаться самим собой». 

Рашит Башар: «Марс Ягудин - очень своеобразный прозаик. Овеянные тёплой грустью, его рассказы и эссе сияют яркой свечой. Любовью к Родине, к её людям орошены его произведения. Он хорошо знает характеры деревенских людей, мастерски улавливает присущие только им особенности и с помощью интересных стилевых средств передаёт на бумаге». 

Мансур Сафин: «В аннотации к одной из своих книг автор пишет: «Я не сомневался, что моё рождение и есть главное событие в жизни вселенной». Потому-то он так остро и отчаянно любит жизнь, старается осветить всё земное светом своей души». 

Согласиться с мнением поэтов была возможность у участников встречи – учащихся 9 класса Мраковской башкирской гимназии. Марс Нафикович представил всеобщему вниманию свои книги «А в небе жаворонок поет» (2000 г.), «Тайник» (2002 г.), «Скрытые изображения» (2009 г.), «Голоса» и «Это жизнь…». Последние две книги изданы в 2015 году. 

Книга «Это жизнь…» написана по дневникам отца Марса Ягудина на татарском языке. В этом произведении слушателей потрясли переплетения исторической правдивости событий, особое волнение автора, рассказывавшего о создании книги, о своем отце. Просто невозможно было не заметить незаурядность этого человека, когда он цитировал книгу «Голоса», где собраны рассказы, эссе и новеллы. 

Его книги рассчитаны на самый широкий круг читателей. И присутствующие проявили искреннюю заинтересованность к творчеству Марса Ягудина. Подробно и обстоятельно автор ответил на заданные вопросы, рассказал о своих творческих планах. В конце встречи он подарил библиотекам района свои книги, а школьники получили автограф от автора.

Татьяна Никитина, заведующая методическим отделом