Новости
06 июля 2016

И городу дарю я эти строки…

Поэзия в Октябрьском  живет не один десяток лет, пополняясь все новыми и новыми именами. Это подтвердил городской конкурс стихотворений и песен, посвященный 70-летию Октябрьского «И городу дарю я эти строки…».   Конкурс был объявлен отделом культуры администрации и проходил в нес­колько этапов, жюри оценивало работы по пятибалльной системе.  В состя­зании приняли участие около пятидесяти авторов, это дети и взрослые, пред­ставившие свои творения на русском, башкирском и татарском языках.

 

 21 июня в центральной городской библиотеке им. М.Хайрутдинова состоялось  подведение итогов и награждение  победителей конкурса.

 В литературной гостиной ЦГБ собрались участники творческого состязания, члены жюри, литературного клуба «СТИХиЯ», представители СМИ, а также читатели и горожане — любители изящной словесности.

Открыла церемонию награждения директор Централизованной библиотечной системы Наталья Скворцова. Наталья Александровна отметила, что Октябрь­ский славен своими культурными традициями, и нынешний конкурс — под­тверждение тому, что они бережно сохраняются и продолжаются. Участни­ков творческого состязания отметили по целому ряду номинаций. Предсе­датель городского комитета ветеранов войны, боевых действий и Вооружен­ных сил  Масгут  Галлямов вручил благодарственные письма в номинации «Ровесники города».  Это ветераны,  которые   хорошо знают историю города не по книгам,   на их глазах вырастал и хорошел наш Октябрьский и каждый внес свой вклад в его становление.

 

Награды в номинации «Молодые голоса» вручила председатель городского союза женщин Асия Муфаззалова. Обращаясь к молодым дарованиям, Асия Габбасовна заметила: «Если ты любишь город, то он ответит тебе тем же. Ищите вдохновение на малой родине».

Член жюри Зилара Китаева порадовала отличившихся в номинации «Призна­ние в любви» (возраст старше 30 лет). Кроме того, от имени городского отде­ления исполкома Всемирного курултая башкир Зилара Закировна  вручила спецприз Тимерьяну Идрисову и еще одним призом поощрила тонкого ли­рика Наталью Скворцову.

Честь вручить награды в особой номинации «Пою тебя», связанной с му­зыкой, выпала Заслуженному работнику культуры РБ, музыканту и компо­зитору, в творческом активе которого более 120 песен, Анатолию Сафонки­ну.

Чествование же участников конкурса в возрасте от восьми до четырнадцати лет (номинация «Дебют») состоится на поэтическом фестивале в сентябре.

Основные награды конкурса в номинации «Лауреаты» вручила главный ре­дактор газеты «Октябрьский нефтяник» Анна Москалец. Анна Викторовна отметила, что главный критерий, которым руководствовалось жюри, — это умение авторов выразить свои чувства к городу. Диплом Гран‑при конкурса получил Александр Зимин. В ответном слове Александр Иванович приз­нался: «Мне просто повезло громко сказать о своей любви к Октябрьскому». Лауреатом первой степени стал Валерий Абдразяков, второй — Сергей Ага­пов и треть­ей — Валерий Андряшин.

Редакция же газеты «Октябрьский нефтяник» отдала должное показавшимся самыми интересными авторам и поощрила их благодарностями, подарочны­ми изданиями.

Октябрьский стал родным и любимым для представителей более пятидесяти национальностей. Все они живут и соседствуют в мире, согласии, взаимо­понимании. Лауреатов в номинации «Пишу на родном языке» награждала главный редактор газеты «Туган як» Юлия Давлетбаева, пригласившая кон­курсантов к тесному сотрудничеству с газетой. Гран‑при в этой номинации была удостоена Халида Ханипова. Лауреатом первой степени стал Тимерьян Идрисов, второй — Теймур Нафиков и Разина Сабирова, третьей — Розалия Насибуллина и Тагир Хабиров.

На торжестве прозвучали лучшие из произведений, участвовавших в конкур­сном отборе.