Новости
06 июля 2016

65 лет Центральной детской библиотеке МАУК «Мелеузовская ЦБС». Поздравляем коллег!

1 июля Центральная детская библиотека МАУК «Мелеузовская ЦБС» отметила свой юбилей. 65 лет тому назад распахнулись  двери библиотеки  для юных читателей. И на сегодняшний день главное достижение Центральной  детской библиотеки — это ее читатели, умные, талантливые, любознательные, увлеченные… Ими и для них живет и работает центральная детская библиотека ЦБС. В далеком 1951 году в городе открылась детская библиотека.  В 1951 году начинается строительство  здания  библиотеки. Пока строилось здание, детская  библиотека  размещалась в помещении «Салаватремстрой» на улице Смоленской  (по воспоминаниям старожилов). Первой заведующей районной детской библиотекой была Федорова Вера Александровна. В 1954 году библиотека переехала в помещение по адресу ул. Ленина, где находилась до 1988 года. Работать в детской библиотеке могут только люди с огромным сердцем, которые любят детей и отдают им себя сполна. Много замечательных специалистов своего дела работало в разные периоды в районной детской библиотеке. Это Еремин Ю., Уразбахтин  Н., Газеева  Р.А.

На  рубеже  пятидесятых – шестидесятых годов XX века  детская библиотека становится методическим центром для сельских и школьных библиотек района. Этому способствовал и стабильный коллектив, который сформировался в начале 60-х годов. Заведующая библиотекой Зубко Клавдия Николаевна, библиотекари – Можарова (Просина) Нина Петровна и Алтынбаева (Байрушева) Зинаида Гильметдиновна.

В связи с централизацией библиотечной системы (1977 г.)  Районная  детская библиотека  становится  Центральной  Районной  Детской  Библиотекой (ЦРДБ). В 1987 году, по распоряжению Исполкома горсовета, детская библиотека переезжает  в приспособленное помещение в доме №2 по улице Первомайской. Впервые в центральной районной детской библиотеке заработал читальный зал на 25 посадочных мест. В 1986 году в связи с уходом на пенсию Зубко К.Н. эстафету приняла опытный библиотекарь Центральной районной библиотеки Газитова (Дашкина) Гульфия Рухулаевна.

В 1992 году  Центральная Районная библиотека и Центральная Районная Детская библиотека переходят в подчинение  Администрации города и меняют свой статус. Центральная Районная Детская библиотека становится Центральной Детской библиотекой (ЦДБ).  В октябре 1998 года Администрация города и района принимает решение о размещении центральной детской библиотеки  в  Доме детского и юношеского творчества. В 2005 году центральная детская библиотека переехала в здание городской библиотеки-филиала  №1 по улице Первомайская дом 10-а.

В 2010 году заместителем директора по работе с детьми становится Мустюкова Фания Минирахмановна. Организатором массовой работы Коннова Елена Владимировна, библиотекарем абонемента Голанскова Наталья Владимировна, библиотекарем читального зала Воронкова Наталья Владимировна.

Уже 65 лет библиотека обслуживает детей города и района, активно работает с детскими садами, сотрудничает со школами. В последние годы ЦДБ сотрудничает с различными организациями и учреждениями города: НП «Башкирия», Общество инвалидов, Дворец детского и юношеского творчества, музыкальная школа, подростковый клуб «Темп», профилакторий «Родник».

К своему юбилею библиотекари оформили выставки «Недетский юбилей – детской библиотеки», «Чудеса семейного чтения», «Созвездие любимых писателей», «Волшебство книжного лета». Подготовлен и издан библиографический указатель «Страницы истории центральной детской библиотеки».

На праздник «Пусть в наш юбилей будет всем веселей» пришли многочисленные гости: читающие семьи, представители и учащиеся гимназии №1, СОШ №4, дошкольных учреждений, ДДЮТ, коллеги из библиотек.

В адрес детской библиотеки было сказано немало хороших, добрых слов. Представитель МОБУ гимназия №1 вручила благодарственное письмо, в котором  Администрация, учителя и учащиеся МОБУ гимназия №1 поздравляют коллектив Центральной детской библиотеки с  65 летним юбилеем и выражают благодарность за многолетнее сотрудничество.

На протяжении всего праздника гостей радовали выступления ТЮЗ «Радуга» (руководитель Гузель Аскарова). Юные артисты приготовили и показали инсценировки «Принц за воротами», «Бабушка», «Странный народ  девчонки».

В течение праздника состоялось награждение юных читателей по номинациям: «Самый активный читатель», «Самая читающая семья». Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке. Порадовало гостей  и детей красочное оформление залов библиотеки и атмосфера дружеского общения.  

Поздравляем коллектив центральной детской библиотеки, которые отлично знают свое дело!