Новости
06 июля 2016

Дворовые площадки в Стерлитамакском районе

Организаторы  дворовых площадок – библиотечные и клубные работники, создавали на детской площадке стиль отношений сотрудничества, содружества и сотворчества. В проведении мероприятий они привлекали педагогов школ, воспитателей  детских садов, специалистов по делам молодежи и т.д.

В программу работы дворовых площадок были включены игры-эстафеты, книжные хэппенинги, викторины, творческие мастерские, экскурсии и много других мероприятий.

На летней детской дворовой площадке с. Айгулево в рамках акции «Детские уполномоченные – детям» организовали  игру – эстафету «Веселые пожарные», где говорили о пожарной безопасности, о нелегком труде пожарных, о том, как бороться с огнем и что нужно знать, чтобы не было пожара. А также провели небольшие учения юных помощников пожарных. Для разминки, вспомнили строки из произведений, в которых говорится о пожаре. Чтобы узнать, кто из  ребят самый смелый, сильный, ловкий и находчивый и может стать настоящим юным помощником пожарным провели соревнования, где участвовали  2 команды: «Юный спасатель!» и «Герои пожарные!». Завершили мероприятие раздачей памятки «Правила безопасности для детей». Ребята на мероприятии  показали свою смелость, силу, ловкость и находчивость и что они смогут быть настоящими юными помощниками пожарным.

Совместно со школой и СДК на спортивной площадке библиотекарь Покровской сельской библиотеки  Сайдашева Р.М. провеласпортивную  эстафету «Солнце воздух и вода». В программу были включены викторина, пословицы, поговорки, загадки о здоровом образе жизни, о средствах гигиены, рассказ о пользе закаливания, о роли витаминов в жизни человека, о физических упражнениях. Мероприятие завершилось спортивными играми.

Участники дворовой площадки Николаевской сельской библиотеки   в преддверии дня России  приняли участие на  часе  информации  «Главный закон страны».  Посмотрев мультимедийную презентацию, ребята познакомились с государственной символикой и атрибутикой Российской Федерации флагом, гербом, гимном, главным законом страны «Конституцией Российской Федерации» узнали права и обязанности граждан. В честь праздника запустили  в небо  бумажные самолетики, крылья которых украшал Российскийтриколор.

В Преображеновской сельской библиотеке на конкурсно-игровой программе «У Царевны-Несмеяны» две команды готовили своих «Несмеян» используя  наряды, современную косметику и парики по назначению: накладывались румяна, подводились брови и одевали наряды одновременно. Сколько смеха было, когда одной  из «Несмеян» кто-то из малышей нацепил бороду! 

Веселая программа сопровождалась книжной выставкой «Катись-катись, клубочек…».  Все участники и зрители  выбрали по 5-6 книг и для себя, и для всей семьи.

Работа дворовых площадок будет продолжена также  в июне и августе, так что в библиотеках района ребят ждут интересные и познавательные встречи.

Елизавета Сидорчева,зав. методико-библиографического сектора МЦБ