Новости
07 июля 2016

Презентация путешествия «Удивительный мир»

В каждом городе, селе  даже очень маленьком, есть хотя бы один музей. Сколько разных музеев в нашей стране? А во всем мире? Причем и в наше время создаются новые музеи в школах, библиотеках, предприятиях. Все они являются частью огромной и интересной страны музеев.

Музами древние греки называли мифологических богинь – покровительниц наук и искусств.  Не случайно музеи и своим внешним видом, и внутренним убранством настраивают зрителя на встречу с прекрасным.

Действительно, музеи дают нам возможность увидеть своими глазами, как жили наши предки, понять, что их интересовало,  и вообще, узнать много интересного. Самым главным  в музее является экспонат. Музейным экспонатам помогает жить целый штат сотрудников музея, это настоящие знатоки своего дела: научные сотрудники, хранители музея, климатологи,  художники – реставраторы. Благодаря такой заботе музейные экспонаты восхищают и удивляют нас и живут очень долго.

Первый музей России был открыт в Петербурге при Петре I  и назывался  Кунсткамерой. В ходе  презентации «Как  «живут» экспонаты в музее» ребята окунулись в  атмосферу известных музеев мира и нашей страны -  Лувра, Метрополитена, Эрмитажа.

 Богата музеями и наша республика. Посмотреть экспонаты Республиканского музея Боевой славы, Художественного музея имени Нестерова, Национального музея республики, Национального литературного музея ребятам  помогли слайды презентации. С необыкновенными музеями  всего мира, в которых собраны волосы, бананы, льдинки рассказала Яшмурзина Роза Алексеевна. На выставке «Прикоснись к прекрасному» были представлены иллюстрации картин из музеев  нашей страны и мира, а также книги с репродукциями картин. Всю красоту экспонатов музея дети посмотрели  в видеофильме «Эрмитаж». Ребятам очень повезло, что они смогли прикоснуться к удивительному миру  под названием «Музей».

Р.Б  Ишмурзина