Новости
07 июля 2016

Экскурсия в волшебный «Шульган –Таш»

Удивительно увлекательное путешествие нас ожидало в заповедник «Шульган-Таш», где находится Капова пещера. Дорога дальняя, но это того стоит. По пути  открываются прекрасные пейзажи…Горы, леса, реки... В общем, красота! Прямо по трассе любовались  на  шиханы  – удивительное природное явление! Это три высоких холма -  коралловые рифы на суше!

  Приехав на территорию заповедника, мы поселились  в  двухэтажном домике  из экологически чистого  дерева, где условия проживания вполне  комфортные.

 На следующий день мы пошли  на экскурсию по заповеднику. До самой пещеры нам предстояло идти пешком километра полтора по экологической прогулочной тропе, а вдоль тропы находятся: колодная пасека, музей-гостиная  «Пчелиный лес», посетив которую познакомились с древним народным промыслом – бортничеством. 

 Дальше  по тропе можно было не только увидеть стоянки предков, но  и побыть  там, также привлекают внимание скульптуры  мамонта и  носорога, а живописные берега  реки Белой снаряжены  смотровыми  площадками   с  удобными  скамейками. А   когда  мы  поднялись на вершину горы Тирментау, то увидели  прекрасный   живописный вид  на излучину реки  Белой.

  Вот   мы   у входа  в Капову пещеру, которая   поражает  своим величием. Среди уходящих в небеса скал открываются гигантские каменные ворота в подземный мир – грот Портал. Название пещеры можно перевести с башкирского, как «вода, исчезнувшая в камне». Из пещеры и вправду вытекает самая настоящая подземная река Шульганка, образуя под сводами камня  волшебное Голубое Озеро. Вода в нём пронзительно голубого цвета из-за содержащейся примеси радона. Местные жители называют воду озера «живой водой». По другую сторону находится ещё одно озеро – Круглое. Вода в нем стоячая и, по поверьям, мертвая…

 Пещера состоит из нескольких уровней, к сожалению не во все галереи пускают из-за изменения природных условий, что требуется для сохранения пещеры, но на два уровня мы поднялись. Видели рисунки древних людей, всяческие сталактиты, детям особенно интересно было на всё это посмотреть.

 Надышавшись целебным воздухом пещеры, испив целебной воды из её недр, мы   двинулись в обратный путь, хотя, расставаться с этим прекрасным местом,  было очень жаль. 

  На обратном пути попробовали  чай с  липовым  и   бортевым мёдом. Прогулка   по  заповеднику   всем  понравилась. Но - пора в дорогу!

 И   мы  снова  в пути - горный серпантин то уходит в горы, то спускается вниз, открывая чудесные виды на дикую природу Урала.

 Природа Бурзянского района очень красива. Здесь стоит побыть! Действительно уникальная и волшебная природа! До сих пор под впечатлениями!

                              З.Г Маликова,  главный библиотекарь  по туризму Павловской модельной библиотеки