Новости
25 июля 2016

"Формула успеха-2016"- межрегиональный библиотечный форум

С докладом о сложившихся стереотипах профессии библиотекаря, о том, как эта профессия обязывает быть человеком читающим перед собравшимися выступила кандидат педагогических наук, преподаватель ЧГИК Лэся Васильевна Сокольская. О литературных мероприятиях массового характера, важности презентаций, мастер-классов, поэтических вечеров и различных встреч с творческими людьми говорила поэтесса, лауреат Премии П. Бажова, обладатель многих титулов Нина Ягодинцева.

Во время многочисленных тренингов и презентаций, участники библиомарафона делились опытом привлечения новых пользователей в библиотеки, представили свои формы и методы работы с читателями. Олеся Пантелеева выступила с докладом «Библиотечное волонтёрское движение молодёжи, как способ для продвижения чтения». Веснина Мария представляла библиотечный проект «Душа по капле набирает свет», где шла речь о применении арт-терапии в работе с детьми и подростками, с ограниченными возможностями.

Общение продолжалось и в неформальной обстановке. Участники библиотечного форума посетили «Музей природы». Побывали на фабрике «ОружейникЪ», где познакомились со знаменитыми златоустовскими мастерами, которые рассказывали о технологии изготовления холодного оружия. Затем прошли с экскурсией по различным цехам, познакомились с работой дизайнеров и художников-гравёров по металлу.

Даже непогода не помешала подняться на Чёрную скалу. Откуда должен был открыться замечательный вид на Национальный парк «Таганай», но шёл дождь и дали застилал туман. Все равно впечатления были потрясающими.

Завершился библиомарафон круглым столом «Социально-культурные инициативы библиотек: шансы и упущения», где каждый из участников мог высказать своё мнение по поводу развития библиотечного дела. Итоги форума подводила его идейный вдохновитель зав. кафедрой БИД ЧГИК, кандидат педагогических наук Ирина Юрьевна Матвеева.