Новости
28 июля 2016

«Самавыр бәйрәме» - конкурс самоваров

Пока хозяюшки заваривали ароматные чаи, настоянные на травах, в библиотеке Новобалаково началось мероприятие для детей. Шурале и Су анасы из сказок Г.Тукая (библиотекари детской модельной библиотеки И.Шафикова и З.Арсланова) загадывали загадки, читали стихи с детьми. В подарок всем юным читателям были вручены книги сказок Г.Тукая.

Праздник показал, какой всесторонне талантливый, неравнодушный народ живёт в селе. На импровизированной сцене не смолкали песни, звуки тальянки, задорным танцам все подплясывали. Ведущие Р.Хафизова и А.Гареева объявили о начале конкурса самоваров и жюри обошло гостеприимных хозяев застолий. Каждая семья постаралась выделиться, чаи были и травяные, и с густым деревенским молоком, и с ягодами. Всем были вручены памятные подарки от спонсоров.

Вот так, чередуя серьёзное и весёлое, незаметно прошла официальная часть праздника. Для детей был организован детский сабантуй. Юные участники состязаний также не остались без призов. А потом люди разошлись в разные стороны поляны, чтобы в неформальной обстановке, за богато накрытыми скатертями ещё и ещё раз вспомнить былое, воздать хвалу организаторам, которые устроили им такой незабываемый праздник.

— Как же нам нужны такие праздники, ой, как нужны! Как дерево подпитывается корнями из родной земли, так и мы черпаем силу из родных мест. Энергетика малой родины даёт нам силы жить дальше. Спасибо вам огромное, авылдашлар! — так выразила общее мнение о празднике одна из гостей. Лучше, наверное, и не скажешь!

Идейным вдохновителем праздника стала уроженка села Новоабалаково Алсу Тухватуллина, журналист газеты «Омет», в содружестве с Советом женщин, первичным объединением «Ак калфак» Чекмагушевского района, базовой библиотекой по работе с татарским населением в РБ, при одобрении руководства района и  был организован этот праздник.

 Гостями «Самавыр бәйрәме» стали члены женских общественных объединений из Уфы «Сахибжамал», «Берлек», «Ак калфак» Залия Ахунова, Гульнарита Камалова, Лейсан Сираева и др.