Новости
01 августа 2016

Библиотеки - детским оздоровительным лагерям

Главный библиотекарь Серова Л.П. познакомила присутствующих с историей российского кинематографа. Вниманию подростков был предложен открытый просмотр литературы, на котором была представлена литература о наших любимых советских и российских киноактерах: мемуары, биографии, воспоминания. Далее для детей была проведена киновикторина «Путешествие в мир кино». 

            Уделяя  серьезное внимание продвижению здорового образа жизни,  работники библиотеки  организовали урок здоровья «Твое завтра без вредных привычек» для подростков лагеря о влиянии наркотиков на организм человека и предупредили об  уголовной ответственности за употребление и хранение наркотических средств.  Подростки единогласно выразили свою стойкую жизненную позицию по отношению к наркотикам и все дружно сказали:
 «Нет наркотикам!», «Да! Здоровому образу жизни!».

            В целях популяризации библиотек и ее услуг модельная библиотека № 36 провела библиотечный урок «По страницам периодических изданий». Цель мероприятия – показать многообразие периодических изданий, познакомить с разными их видами, привлечь внимание к тем журналам, которые станут подро­сткам помощниками в учебе, в повседневной жизни, расширят кругозор и ответят на многие во­просы. Для присутствующих был проведен обзор по некоторым журналам: «Мир ПК», «Вокруг света», «Природа и человек», «Рыболов», «Уфа». Подростки проявили заинтересованность в данной теме и решили как можно больше  читать газет и журналов, чтобы быть в курсе всех важных событий в своей стране и во всем мире, а также использовать разнообразные периодические издания для расширения своего кругозора, самообразования, при подготовке домашних заданий. 

            В модельной библиотеке № 36 действует информационное консультационное бюро и в рамках правового воспитания был организован час открытого разговора «Знаешь ли ты уголовный кодекс?». Цель мероприятия - сформировать у подростков представления о видах уголовной ответственности и ее особенностях, о неизбежности наступления уголовной ответственности. Ведущая мероприятия, гл. библиотекарь Л.П. Серова ., познакомила присутствующих с основными пунктами уголовного кодекса для несовершеннолетних. Особое внимание было уделено понятию «преступление».  Подростки несомненно оценили значимость и важность информации по уголовной ответственности.

            В настоящее время уделяется пристальное внимание вопросам семьи и воспитания.  Модельная библиотека № 36  организовала час откровенного разговора «Мудрость воспитания», на котором были затронуты вопросы истории образования  и развитии школ в России с XVIII века до наших дней. Подросткам были представлены художественные произведения А. Барто, Л.Толстого, В. Крапивина, Ч. Айтматова, которые повествуют  об учителях, учениках и таких разных, но всегда запоминающихся школьных буднях. Подростки рассказали о своих семьях, о причинах конфликтах с родителями,  об отношениях с одноклассниками. Разговор получился доверительный, в ходе него были получены ответы на, казалось, не решаемые вопросы.

            В рамках экологического воспитания был проведен экологический час «Сохраним мир, в котором живем». Целью этого мероприятия  является разъяснение современной экологической ситуации в мире, привлечение внимания  к экологическим проблемам,  а также знакомство с литературой о природе.   Детский оздоровительный лагерь  «Салют» располагается в лесной зоне. По рассказам детей, они очень часто бывают там и знакомятся с растительным миром леса на основе наблюдений, препятствуют захламлению живой природы.

             Непременно хочется отметить, что у ребят из санаторно-оздоровительного лагеря появилась возможность общаться, обсуждать насущные проблемы, разобраться в конкретных случаях. Такое разнообразие проведенных мероприятий является несомненным достоинством библиотеки и залогом ее успешной работы. Сотрудники модельной библиотеки № 36 постарались сделать все возможное для того, чтобы ребята  смогли   совместить приятное с полезным,  удовлетворить свои познавательные потребности, наполнить свой досуг интересным и полезным содержанием. 

Е.Н.Телеганова