Новости
02 августа 2016

Грантовая деятельность библиотек Башкортостана

Проекты касаются создания модельных библиотек (для целей модернизации сельской библиотечной сети) в Бакалинской, Бижбулякскойя, Бураевской, Чекмагушевской, Хайбуллинской, Мелеузовской, Краснокамской, Кугарчинской ЦБС,  в городах Благовещенск и Салават. А также средства заявлены на создание общероссийской системы доступа к электронным ресурсам Национальной электронной библиотеки - ГО г. Кумертау, Давлекановская МЦБ; на  поставку современного оборудования для комфортного пребывания  пользователей библиотек Бурзянской ЦБС.

 

На грант Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства заявки подали:

Альшеевская ЦБС, тема: Создание литературно-туристического маршрута: «Дорога к Чехову: неоткрытые страницы жизни и творчества великого писателя и гуманиста А.П. Чехова»;

Мишкинская ЦБС подала заявку на создание электронного ресурса «Марийские народные художественные промыслы Мишкинского района Республики Башкортостан как способ выявления, сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов народа мари, являющихся одним из видов объектов культурного наследия».

Также были поданы на грант заявки от Стерлитамакской, Учалинской и Янаульской библиотечных систем Республики Башкортостан.

Национальная библиотека им. А. –З. Валиди подала заявку на внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферу культуры и информатизации отрасли.

Башкирская специальная библиотека для слепых запрашивает 1 миллион рублей для создания в библиотеке мини-музея незрячего башкирского композитора Салавата Низаметдинова.

Бижбулякская ЦБС приняла участие в ежегодном благотворительном конкурсе «Сокровища большой страны». Отправленная  работа «Лаборатория занимательных наук»  (проект «Создание на базе ЦБ социального кружка «Дружба» для детей «группы риска») выиграла 30 тысяч рублей (автор проекта: методист И.И Исангулова.).