Новости
09 августа 2016

Историко-патриотический час «Русские не сдаются!»

Для ребят был продемонстрирован документальный фильм о доблести и мужественности наших солдат, а также библиотекарь рассказала о начале войны и основных сражениях. Ведь восстановление исторической памяти о войне 1914–1918 годов способно пробудить утраченное чувство преемственности нашей истории, уберечь от повторения ошибок. И мы не должны забывать и обязаны уважать тех, кто честно и героически служил своей стране, исполнял свой долг, не роняя чести.

Глава государства также обратился к теме Первой мировой войны в ходе обращения к Федеральному собранию. Российский лидер напомнил, что Первая мировая война была вычеркнута из памяти по ряду политических соображений, что это неправильно, и с этим необходимо покончить.  "Наши предки называли ее великой войной, но она была незаслуженно забыта", - указал В. Путин.

Многие до сих пор не могут найти единства по  вопросам прошлого, настоящего и будущего, что очень опасно для нации. Но если вернуться в 1914 год, то мы снова становимся единым народом без трагического раскола. Поэтому мы должны по новому изучить Первую мировую войну, которая даст нам  примеры безграничной доблести, отваги и самопожертвования русских людей. Лишь тот, кто знает историю, способен адекватно встретить вызовы грядущего.

 

Г.Петрушевская, Заведующая Центральной городской библиотеки г. Нефтекамск