Новости
10 августа 2016

Блиц-опрос «Не изменяя традициям: читаем классику всей семьей».

отрудники библиотеки в неформальной обстановке подходили к отдыхающим семьям в центре «Аркада» и узнавали семейные приоритеты по чтению. Приятно было отметить, что родители и дети читают одних и тех же писателей. Среди них были названы: А.Пушкин, Л.Толстой, Н.Лесков, А.Грин, В.Жуковский и т.д. Одна из опрошенных семей оказалась поклонницей творчества Александра Сергеевича Пушкина. Дети выросли на сказках великого писателя. Ведь эти сказки  -  мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.

 Девочки правильно ответили на вопросы о принадлежности героев сказкам Пушкина и почитали отрывки из предложенных книг русского классика. Родители, в свою очередь, с удовольствием   декламировали любимые стихотворения: «Буря мглою небо кроет...», «Я помню чудное мгновенье…», «Я вас любил: любовь ещё, быть может...», «Мороз и солнце, день чудесный…» и т.д.

 Таким образом, произведения Александра Сергеевича  и других русских классиков - это то, что мы просто обязаны сохранить и передать будущим поколениям, они  не перестают восхищать каждое новое поколение своей простотой, жизненной мудростью и изяществом. А сделать это нужно, в первую очередь, в своей семье. Ведь, родители, семья оказывают во многом решающее влияние на формирование круга чтения, вкусов и предпочтений детей.