Новости
10 августа 2016

Встреча с киномеханиками в сельском клубе

На празднике чествовали семейные пары, много лет проработавшие в районной киносети. Они, в свою очередь, рассказали о нелегких буднях киномехаников. Зрители узнали, как много сил они отдавали, чтобы показать самые новые фильмы населению. Зачастую приходилось работать семьями. Если муж был киномехаником, то жена при нем продавала билеты.

Выступающие с увлечением рассказывали, как перевозили киноленты в любую непогоду, как старались доставить их в срок. Желающих посмотреть фильм было много – приходилось показывать и по два сеанса.

На мероприятии многократно делался акцент на воспитательном значении фильмов. Не только их содержание, но и сама культура просмотра фильма, этика поведения в зале имеет влияние на воспитание подрастающего поколения. Прозвучало мнение, что умение выбирать хорошее кино – это тоже искусство.

Сельский дом культуры собрал прославленных киномехаников и близлежащих деревень. Все они заслуженно награждены многочисленными почетными грамотами и высокими званиями.

Кульминацией праздника стал парад киногероев. В роли Остапа Бендера, кота Базилио и лисы Алисы, Горбунковаиз «Бриллиантовой руки», Красной Шапочки выступили работники библиотек и клубов. Отрадно, что каждый герой держал в руках книгу со «своим фильмом».

Зрители в этот день не только встретилисьс мастерами своего дела, но и вспомнили любимые советские фильмы и песни к ним, посмотрели презентации о жизни киномехаников и выступления фольклорных и музыкальных коллективов.

 

Л.Магизова