Новости
27 сентября 2016

Победители конкурса идей и образовательных практик «Знание - старшему поколению»

Кроме того, участников фестиваля ждали концерт-презентация коллективов «В гостях у «Золотых россыпей»» и семинар по обмену опытом организации образовательной и просветительской деятельности с пожилыми людьми.

На семинаре заведующая Центром правовой информации Э.Т. Зиннатуллина поделилась опытом работы по проекту «Первый раз – в компьютерный класс» (конкурс «Активное поколение»). В докладе был представлен проект, работа по проекту, раскрыты проблемы, с которым столкнулась библиотека при его реализации, отмечена социальная значимость реализуемого проекта.

Центральная библиотека г. Туймазы приняла участие в конкурсе «Активное поколение», организованном Региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, и выиграла грант в размере 50 тыс. рублей на организацию Школы компьютерной грамотности для пожилых людей. 

Пожилые люди, люди с ограниченными возможностями смогут овладеть навыками работы на компьютере, изучат возможности компьютерных технологий, освоят Интернет, изучат правила безопасности в Интернете, расширят свое общение путем использования электронной почты, социальных сетей, скайп. Научатся получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, читать электронные книги.

Первая группа слушателей прошла обучение в августе, сейчас заканчивает учиться вторая группа пенсионеров.  Для каждой группы занятия проводились два раза в неделю по 1,5 ч. в течение месяца. Лучше усвоить представленный материал пожилым людям и людям с ограниченными возможностями помогла демонстрация материала на экране, брошюры, листовки, памятки, закладки, подготовленные библиотекарями.