Новости
14 октября 2015

Башкирский Левша, известный миру

Интерес к работам мастера был велик при его жизни и не ос­лабевает до сих пор.

Мероприятие началось с видеоролика «Народный умелец Талгат Буранбаев из Котлобулата», снятый 1999 году. О том, каким окрыленным и бескорыстным человеком был Талгат Буранбаев, какую память он оставил о себе.

Работы  мастера выполнены таким образом, что они застыли на весу. Это секрет художника, кото­рый рассчитан и сделан так, что фигуры легко парят над плоско­стью. На сегодняшний день бес­ценная коллекция Талгата Махмутовича включает полсотни миниатюрных композиций. И нет в его коллекции повторяющихся фигурок или сценок. В скульптуре высотой 4-10 сантиметров не пропущено ни одной детали. Все передано точно и выразительно, с неподражаемым мастерством и большой фантазией.

        А содержание удивительных бутылок! Разве не чудо, когда внутри бутылки - целый эпизод из челове­ческой жизни? Талгат Махмутович считал, что для полного совер­шенства работе необходимо на­ходиться в неком замкнутом про­странстве, и лучше всего для это­го подходят стеклянные бутыли.

Талгат Махмутович - участник мно­гих выставок. С 1994 года их не счесть. С республиканской выс­тавки «Самоцветы Башкортоста­на» он привез Диплом Министер­ства культуры и национальной по­литики РБ. Участвуя,  в праздновании Дня России и Дня города Уфа  2001 году, он преподнес свои работы двум  Президентам - М.Г.Рахи­мову и В.В.Путину.

После того, как участники встречи рассмотрели все экспонаты, выразили свое восхищение удивительными работами мастера и посоветовали Томасу как продолжателю рода Буранбаевых хранить и беречь наследие своего деда.