Новости
15 октября 2015

Этно-экскурсия в Юматово. Путешествия с библиобусом «Книгодар» по Уфимскому району продолжаются

Маршрут в Юматово подразумевает,  в первую очередь, поход этнографический музей, созданный супругами-энтузиастами Зыряновыми дабы узнать о жизни народов Башкортостана в стародавние времена. Их быт, одежда, обычаи здесь широко представлены. Наибольший интерес вызвали экспозиции о жизни детей и школьников, а именно школьный класс, где озорники стоят на горохе в углу класса, и необычной формы коньки для зимних развлечений.   Этно-экскурсия — это не только поход в музей, но и посещение конюшни с лошадками, дегустация кумыса и юматовской минеральной воды, игры на детской площадке и фотосессия на память.

А в начале пути дети услышали рассказ о том, что такое этнос и почему организована эта этно-экскурсия, посвященная отставному офицеру - помещику Юматове, истории села и посмотрели видео-ролик о санатории "Юматово". На обратном пути разгадывали загадки о старинных предметах быта, разделившись на команды в качестве приза, ввиду боевой ничьей, смотрели мультфильмы. 

    Впечатлений у юных путешественников всегда много. Передвижной мобильный комплекс - библиобус «Книгодар» приглашает к путешествиям по уфимскому краю.