Новости
02 декабря 2016

Призеры Республиканского творческого конкурса

Этот год для библиотеки юбилейный, конкурс творческих работ среди детей с ограниченными возможностями здоровья проводится в 10-й раз.
Конкурс проводился с 1 июня по 1 декабря 2016 года Министерством культуры Республики Башкортостан, ГБУК РБ Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых в соответствии с планом работы Министерства культуры Республики Башкортостан.
Основными целями проведения конкурса стали: содействие социальной адаптации и полноценному личностному, интеллектуальному развитию детей с нарушением зрения, привлечения их к библиотеке и библиотечным формам деятельности, популяризации чтения и активизации их читательской деятельности, использования доступа к информации в виртуальном режиме.
Свое отношение к важнейшему из всех искусств, т.е. к кино, участники республиканского конкурса детского творчества смогли выразить в рассказах, очерках, эссе, рисунках, поделках, через тактильную книгу и в форме видеоролика. 184 ребенка приняли участие в Конкурсе, представлено более 160 работ из 34 районов и 5 городов нашей республики, 10 из них стали победителями в 3 номинациях.
На церемонии награждения присутствовали почетные гости из министерств, ведомств республики и общественных организаций. С приветственным словом к конкурсантам и гостям обратился председатель Общественного совета при Министерстве культуры Республики Башкортостан Рафаэль Шафиков. Награждение призеров в номинациях также провели заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан - Ольга Кабанова; член оргкомитета республиканского конкурса, председатель Башкирского республиканского отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» - Нина Федянина; заместитель директора по научно-методической работе ГБОУ Уфимская специальная (коррекционное) общеобразовательная школа-интернат №28 III-IV видов, член экспертной комиссии Конкурса - Гюзель Мурзагильдина; журналист и писатель, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии в области литературы и искусства имени Шайхзады Бабича - Айгиз Баймухаметов; директор в закрытой квалификации топ 24 - Наталья Аллаярова
По решению экспертного жюри призерами Республиканского творческого конкурса среди детей-инвалидов «Поверь в себя», посвященного Году кино в номинация «Мультфильм в пластилиновой живописи» стали:
3 место - Зарипова Диля, 13 лет, Бижбулякский  район;
2 место - Гвоздик Александр, 12 лет, г. Янаул;
1 место - Салахутдинов Фаниль, 14 лет, Валеев Ирек 12 лет, г.Уфа.
Диплом за оригинальность идеи и использование новых технологий - Ушияров Анвар, 7 лет, Аскинский район,
В номинации «Кино, которое люблю»:
3 место - Стрепнев Родион, 12 лет, Шаранский район МБУ
2 место - Султанова Арина, 10 лет, Учалинский район,
1 место - Кабирова Элина, 15 лет, г. Салават.
В номинации «Я поведу тебя в кино»
3 место - Мостовиков Владимир, 8 лет, Туймазинский район,
2 место - Ефимов Юрий, 16 лет, Аургазинскийй район,
1 место - Харьков Денис, 15 лет, г. Салават.
Все победители и участники Конкурса награждены дипломами и благодарственными письмами, отмечены призами и памятными подарками.
 
Выражаем благодарность за помощь в проведении Конкурса деловым партнерам мероприятия: Башкирскому республиканскому отделению Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»; ТОП 24 - территория онлайн предпринимателей 24 часа в сутки!; Профилакторий «Родник здоровья».