Новости
04 декабря 2016

Ноябрь в библиотеке «Родники» с. Ломовка Белорецкого района выдался насыщенным на яркие мероприятия

 ноября прошел детский праздник «Россия. Родина. Единство». Цель мероприятия воспитание патриотических чувств: любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране. Ведущая познакомила гостей праздника, с историей праздника просмотрели видео – ролик, узнали, что патриот – это человек, который очень любит свою родину, защищает её и гордится ею. Узнали, что День народного единства – это праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. А так же коллективы СДК с. Ломовка выступили с концертом, были проведены игры.

Святой Архистратиг Михаил считается покровителем села, и потому 21 ноября здесь отмечают двойной праздник – Михайлов день и День села. По традиции празднование начинается с торжественного молебна и крестного хода. Затем проходил фестиваль–конкурс пирогов–курников, их особо ценят и любят не только жители Ломовки, но всего района. А хозяюшки заранее готовятся, отыскивают старинные рецепты, стараются на кухне.

Продолжился праздник в местном Доме культуры большим концертом и народными гуляньями.

 этом году Ломовский сельский Дом культуры отметил своё 60–летие, поэтому его самодеятельные коллективы подготовили яркую и зрелищную программу с песнями–плясками, шутками–прибаутками, частушками и мини–спектаклями.

Много тёплых слов прозвучало со сцены от почётных гостей торжества – председателя Совета Белорецкого района Д. Хамзиной, главы районной администрации В. Миронова, начальника управления культуры района З. Аглямовой, председателя Собора русских Белорецкого района М. Саранцевой и других.

Свои музыкальные подарки преподнесли коллективы Верхне Авзянского, Тирлянского и других домов культуры. Народные гулянья продлились до самого вечера.

26 ноября состоялся концерт «Святое слово - мама!» Этот праздник дал нам возможность вновь и вновь сказать спасибо всем мамам за любовь, заботу, нежность и преданность. Мама – самый главный человек для каждого из нас. Именно ей мы обязаны всем! Светлый образ матери сопровождает нас всю жизнь, мама воплощает в себе нежность и уют, любовь и надежду, тепло родного семейного очага. День матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать своим близким слова любви, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.

Каждое мероприятие получилось очень трогательным и добрым. Когда уже и все стихи прочитаны, и все песни спеты, и время вышло, а расходиться не хочется. Уходя, гости благодарили за праздничное настроение.