Новости
05 декабря 2016

Литературное колесо «Халыҡ күңелендә ҡалған моң»

Заслуга Акмуллы перед башкирской литературой очень велика. Многие называют его реформатором башкирского стиха, который под его пером освободился от тяжеловесных конструкций и застывших канонов восточного стихотворчества. Акмулла как никто понимал душу башкирского народа, и творчество его глубоко национально. Он первым после Салавата Юлаева обратился к народу «Мои башкиры!», посвящая всего себя служению родному народу и общественному прогрессу.

 Ребята узнали о жизни и творчестве этого незаурядного человека, народного деятеля и сэсэна-трибуна, ведь поэзия Акмуллы служила утверждению правды и справедливости, воспитанию патриотизма, человеколюбия, доброты, мудрости и потому актуальна и по сей день. В ходе мероприятия  учащиеся читали стихи поэта-просветителя и посмотрели видеопрезентации «Аҡмулла нәҫиһәттәре”, «Личность в башкирской истории».

    Давно нет Акмуллы, но время не в силах отдалить от нас сиянье его таланта. Его меткое слово, мудрые мысли живы и употребительны до сих пор. Акмуллу знали и почитали повсюду, читали на память его стихи, которые так и кочевали по миру, призывая свой народ к просвещению и очищению.