Новости
13 декабря 2016

Открытие Тукаевской сельской модельной библиотеки

Почётными гостями открытия модельной библиотеки стали начальник отдела редакционно-издательской деятельности Республиканского центра народного творчества И. И.Ишемьярова, начальник отдела культуры Администрации МР Туймазинский район И. М Салихов. и директор МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» А. К., Шайдуллина директор МАУК «Межпоселенческая клубная система» А.З.Валеев

В фойе сельского Дома культуры, где находится библиотека, члены фольклорного ансамбля «Истәлек» исполнили песню, юные читатели подготовили литературно-музыкальный монтаж о библиотеке, о чтении. Директору МЦБ А.К. Шайдуллиной был вручён сертификат о соответствии библиотеки Модельным стандартам деятельности публичной библиотеки. После того, как почётные гости перерезали красную ленточку, все направились в библиотеку, где прошла вторая часть мероприятия. С помощью электронной презентации библиотекарь Г.М. Идиятуллина рассказала о сегодняшнем дне села Тукаево, о том, чем славится село, о людях, которые составляют гордость односельчан, о своей работе. Старожилы поделились воспоминаниями о первых днях библиотеки, знаниями по истории села. Школа – партнёр библиотеки – подготовила трогательный видеоролик обиблиотекаре.

В третье части мероприятия была устроена экскурсия по краеведческому музею села, который основала библиотекарь.

Хочется отметить, что село Тукаево - один из крупных населенных пунктов сельского поселения Карамалы-Губеевский сельский совет муниципального района Туймазинский район. В зоне обслуживания библиотеки насчитывает более 1000 жителей. Сельская библиотека имеет пункт выдачи в селе Балтаево.

В 2016 году в помещении Тукаевской сельской библиотеки, находящемся в сельском доме культуры, проведен капитальный ремонт на сумму 343,3 тыс. рублей на средства, выделенные в рамках проекта «Реальные дела» и из местного бюджета. На средства, полученные за участие в конкурсе на получение денежных поощрений денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Республики Башкортостан, приобретена библиотечная мебель и оборудование на сумму 100 тыс. рублей. 

После ремонта обновленная библиотека стала просторной и привлекательной за счет зонирования пространства. Зона для детей с детскими стеллажами, с яркой мягкой мебелью, развивающими игрушками и настольными играми пользуется популярностью не только у детей, но и их родителей.  Выделена специальная зона для работы на компьютере, там же размещено многофункциональное устройство для копирования, распечатки и сканирования. Зона для взрослых и юношества с удобными читальными местами, открытым фондом современно и красочно оформленными книжными выставками, учитывает интересы всех сельских жителей.

При библиотеке с 2008 года успешно действует краеведческий музей, а с 2012 года - краеведческий клуб «Атайсал». Библиотекарь активно заявляет о своей деятельности в СМИ, создает привлекательный образ современной библиотеки. Наряду с традиционными печатными изданиями (19836 экз.), в обслуживании пользователей использует электронные ресурсы, новейшие информационные технологии. Имеется компьютер с выходом в Интернет. 

В новом качестве - современной модельной библиотеки – Тукаевская сельская библиотека как библиотека-музей будет более успешно содействовать реализации прав жителей своего села на доступ к информации, формировать их профессиональные и культурные потребности, используя прогрессивные технологии.