Новости
02 сентября 2015

Гран-при на Районном фестивале цветов и цветочных композиций «Цвети, мой край!»

28 августа в городском парке состоялся Районный фестиваль цветов и цветочных композиций «Цвети, мой край!», посвященный 55-летию города Туймазы и 85-летию Туймазинского района.

Межпоселенческая центральная библиотека приняла в нём активное участие и завоевала главный приз фестиваля – Гран-при! 

 Библиотекари представили жюри и зрителям более десяти композиций на литературные темы, посвятив их Году литературы. Гостей праздника ждали «Каштанка» А.П. Чехова, «Дворянское гнездо» И.С. Тургенева, «Вино из одуванчиков Р. Брэдбери, «Остров сокровищ» Р. Стивенсона, «Салли, дочь пирата» Ю. Тенфьюрда. Зрителей привели в восхищение «Японский сад» по мотивам японской классической поэзии, «Хуторок» по произведениям Н.В. Гоголя, «Заюшкина избушка», иллюстрирующая русскую народную сказку. Букет в пастельных тонах «Нежность», роскошные розы от Кая и Герды, корзина с «Книгоцветом» - букетом из книг и цветов – никого не оставили равнодушными. У «Чайной композиции» делились рецептами экзотических чаев. Всё это было сделано из живых, искусственных, сухих и комнатных растений. Рядом с каждым экспонатом лежала книга, которая вдохновила на их создание. 

Дети восхищались пиратскими сокровищами и уютным «Собачьим двориком», взрослые разглядывали каждую деталь цветочных композиций.

А главной изюминкой библиотечной экспозиции стала композиция «Туй Мазы (Свадьба Мазы)», оформленная в честь юбилейных дат города и района. Существует несколько версий или легенд о происхождении названия города Туймазы. Но самая романтичная – о башкире по имени Мазы, который встретил на берегу реки Усень, протекающей у подножия Красной горки, свою любовь и решил на этом месте отпраздновать свадьбу. На красочной поляне на берегу речки у горы пела и плясала весёлая свадьба, которую и изобразили библиотекари. Была здесь и башкирская юрта с внутренним убранством, внутри которой сидели свадебные гости.

Были оформлены книжные выставки с роскошными изданиями по цветоводству, с книгами о красоте Башкортостана и Туймазинского района – «Цветы – природы дар роскошный» и «Башкортостан – гәлдәр иле». Их украшением стал символ Башкортостана – цветок курая, выполненный из цветов, и картины из кожи художника Арслановой З. Ш.

 

Все фото: http://www.tuimazimcb.ru/index.php?view=category&catid=55&option=com_joomgallery&Itemid=165