Новости
15 декабря 2016

Творческий юбилейный вечер «Сердце моё – живой очаг»

Сальман Якупов родился в живописном уголке мелеузовской земли - в маленькой деревне Нижне-Ташево. Он  рос в многодетной семье, в которой было девять детей.  После окончания Нугушской средней школы  учился на театральном факультете Башкирского государственного института искусств. Во время учебы в институте он занимался в литературном кружке «Шонкар» при БГУ. Увлекаться поэзией Сальман Якупов начал с малых лет. В 7 классе появились его первые публикации в районной газете и в республиканском журнале «Пионер».  Сальман Минигужевич – автор щести книг: для детей - «Подарок солнца» (1989), «Мой беркут» (1996), «Цветок с серёжками» (2008), книги для взрослых – «Сон наяву» (2005), «На крыльях любви» (2005), «Судный день» (2005).В 2014 году Сальман Якупов был удостоен премии имени Булата Рафикова.

Ведущая вечера библиотекарь Абитовской библиотеки Залия Арсланова рассказала биографию С.М.Якупова, познакомила с его творчеством.От имени главы Аминистрации Мелеузовского района Р.Н.Шамсутдинова юбиляра поздравил глава администрации Абитовского сельсовета Муса Гайсинович Уразбахтин. Он зачитал поздравление, вручил Почетную Грамоту Администрации Мелеузовского района и цветы.

Затем Сальмана Минигужевича тепло поздравили директор ООО Агрофирмы «Нурлы» Гумар Зиннурович Исанов, его собратья по поэтическому цеху: член союза писателей РБ, РФ, лауреат премии имени Булата Рафикова и Фаткуллы Комиссарова, руководитель литературного объединения «Мелеузовские зори» поэтесса Марьям Кусмаева, член литературного объединения Халида Шаяхметова и вручили подарки. Также с поздравлениями выступили: заведующая городской библиотекой №4  Фания Искужина и ведущий библиотекарь городской библиотеки №1 Разиля Кутлугильдина. Фания Мутыгулловна подготовила в подарок юбиляру буклет и  библиографический указатель в серии «Писатели земли Мелеузовской», познакомила гостей вечера с выставкой по творчеству писателя и  прочитала стихотворение автора «Снег идет». Разиля Фатиховна душевно поздравила виновника торжества, пожелала ему неиссякаемого вдохновения, новых творческих успехов и преподнесла музыкальный подарок. На творческом вечере звучали стихи юбиляра, песни на его слова в исполнении Рустама Умурзакова, ФаизаБикташева, Гульнисы Имельбаевой, Разили Кутлугильдиной. Учащиеся начальной школы читали  стихотворения поэта. В ответном слове Сальман Минигужевич поблагодарил всех присутствующих в зале за поддержку и уважение к его творчеству.