Новости
16 декабря 2016

Прошла республиканская научно-практическая конференция учащихся «Валидовские чтения»

Научно-практическая конференция прошла на базе МБОУ Башкирской гимназии – интернат №2 им. Ахметзаки Валиди муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан.

Программа НПК была очень насыщенной, выступали члены курултая РБ, кандидаты исторических наук, поэты и писатели РБ. Цель программы НПК: всестороннее изучение жизни и политической деятельности Ахметзаки Валиди Тогана, как российского востоковеда и предводителя башкирского народа в завоевании автономии Башкортостана; уважительного отношения к историческим событиям, прошедших сто лет тому назад, воспитание любви к родному языку и Родине; воспитание у молодого поколения чувства патриотизма.

В ходе НПК одновременно работало 7 секций, где участники конкурсов соревновались за актуальность тем, за интеллектуальный уровень.

По окончании НПК, была организована интеллектуальная игра «Своя игра», посвященная 100-летию образования Башкортостана. Также все участники конференции посетили экскурсию в краеведческий музей гимназии, кружки по башкирскому языку и литературы. Завершилась конференция награждением победителей. Отрадно было то, что всем участникам конференции, несмотря на возрастные категории, выданы сертификаты. Творческая работа хайбуллинского участника оценена в номинации «Ижад» («Творчество»), Кускильдиной Нурзиде вручена почетная грамота от Курултая Республики Башкортостан

 

Гульсум Кускильдина, библиотекарь Подольской сельской библиотеки, МАУ ЦБС Хайбуллинского района

Фото автора