Новости
18 декабря 2016

Новая книга о предпринимателях Уфы скоро поступит в библиотеки республики

В проекте, инициированном  Группой компаний «Альянс-Бизнес Содействие» (это  своего рода клуб известных, имеющих влияние в бизнес-сообществе Уфы и республики предпринимателей), активное участие принял Союз предпринимателей Уфы.

142 человека попали в  летопись  предпринимательства Уфы. С помощью журналистов они рассказали о своих судьбах, о становлении своих компаний и тех сложностях, которые пришлось преодолевать  на пути к успеху. Так сложилась книга о людях и о времени, в котором им довелось жить и строить свой бизнес, о стране, о республике, об Уфе. Кроме зарисовок о предпринимателях, чиновниках и общественных деятелях, курирующих вопросы бизнеса, в книгу включены документально-историческая часть о дореволюционном периоде развития купечества (включая времена НЭПа), хроника событий во власти и бизнесе, богатый видеоряд из  современных и архивных фотографий.

Идею поддержали некоммерческие организации, представляющие интересы предпринимательства: Союз предпринимателей и Фонд развития и поддержки предпринимательства Уфы, Фонд развития и поддержки предпринимательства РБ, Ассоциация организаций предпринимательства РБ,  Ассоциация женщин-предпринимателей РБ, Торгово-промышленная палата РБ, отраслевые ассоциации и союзы. Они помогли в сборе материалов и фотографий.

Рассказывает Валерий Валимахметов, автор проекта, первый председатель Союза предпринимателей Уфы: «Из 300 тысяч предпринимателей, представляющих малый бизнес Уфы за последние 30 лет, в книге показаны всего 142 героя, это один человек на каждые две тысячи предпринимателей. Лучшие, активные и инииативные люди, легкие на подъем откликнулись на предложение о сотрудничестве, разделили с творческой группой и редакционным советом идею создания базы, основы для дальнейшего изучения темы предпринимательства, его истории.

Удалось соблюсти преемственность традиций и показать процесс в развитии: по рекомендациям ветеранов бизнеса  и общественных организаций в книгу включены истории молодых, начинающих предпринимателей. Возможно, еще через 20 лет именно они напишут продолжение этой книги».

В книге использованы материалы почти сотни жрналистов и фотографов, пишущих об экономике, о бизнесе в разных изданиях в разные периоды. Их статьи и фотографии составили основу хронологических событийных глав. Использовались, начиная с 2002 года,  новости с ленты информационного агентства «Башинформ», что помогло собрать достаточно полную картину происходящего,  отобразить, в том числе,  и культурные, и экономические, и политические события.     

Раиль Газизов, генеральный директор Группы компаний «Камилла», один из бывших председателей Союза предпринимателей Уфы:

«Очерки и интерью, вошедшие в книгу, посвящены самым достойным, самым успешным людям бизнеса. Кандидатуры геров публикаций согласовывались на заседаниях  редакционного совета. Участие в книге – своего рода знак качества их работы, признание их заслуг. В качестве совета всем присутствующим могу сказать, что о каждом из ста предпринимателей- героев нашего проекта можно писать отдельную книгу, снимать телевизионную передачу, приглашать достойным собеседником в радиоэфир».

Ольга Одинокова, председатель Союза предпринимателей Уфы, генеральный директор компании Права «Респект»:

«Реализован уникальный с точки зрения бизнеса проект: предприниматели написали книгу о себе! И финансирование осуществили сам предприниматели. Книга получилась некоммерческая, по факту одна страница в ней  стоила в четыре раза меньше, чем в любом другом подобном издании.

В свободной продаже ее не будет, тираж полностью распределен между людьми, о которых написано в книге. Но мы готовы начать собирать заявки на дополнительное издание книги, если увидим, что на нее есть спрос». 

Вишневский Владимир Андреевич, председатель Фонда «АЯКС», один из бывших председателей Союза предпринимателей Уфы:

«Книга даст возможность использовать собранный материал в качестве учебного пособия для студентов, будущих бизнесменов и тех, кто   будет изучать этот период с точки зрения науки – истории, юриспруденции, социологии, экономики».  

Марина Чепикова, редактор проекта, редактор «Бизнес-журнала РБ»:

«Летопись не может быть написанной без летописцев- тех, кто видит происходящее своими собственными глазами, окрашивает собственными эмоциями. Книга примечательная еще и  тем, что все события преподнесены в ней так, как они отражались в газетах и журналах (в «Бизнес-партнере», в «Новой экономической газете», в «Вечерней Уфе» и других СМИ) в разные периоды нашей новейшей истории. Спасибо огромное коллегам – журналистам и фотографам, ставшим неотъемлемой частью  предпринимательского сообщества Уфы и республики. Это наш коллективный труд!»

В скором времени будет организована встреча предпринимателей Уфы (в основном тех, кто участвовал в книге), на которой будет проведена  презентация книги и заложена новая традиция знаковых для малого и среднего бизнеса мероприятий.