Новости
18 января 2017

«Новогодние каникулы» в Стерлитамакском районе

Во время розыгрыша новогодней лотереи ведущая называла номер билета, а зрительбилетом выходил на сцену, выбирал и снимал прикрепленную  елочку или новогоднюю игрушку, на которой сзади  была закреплена записка с выигрышем.  Выигрыш  получали под аплодисменты.    

Призы были разнообразные, но порадовал и позабавил всех выигрыш символа 2017 года - живой петух, который достался многодетной семье.

На этом вечере зрители, кроме выигрышей и хорошего настроения получили музыкальный подарок от Бабы Яги, поздравление и конфеты от Деда Мороза, активные участники конкурса песен о зиме и конкурса частушек получили сладкие призы. В заключение ведущая предложила выбрать каждому записки с Новогодними предсказаниями и пожелала, чтоб все они обязательно исполнились.

А в Наумовской модельной сельской библиотеке библиотекариСтепанова Е.Н. и Жигалина Н.А. вместе с активом библиотеки провели фольклорный калейдоскоп "Радуйтесь, ребятки - наступили Святки".

Святки – один из самых больших и любимых в народе зимних праздников. Святки начинались в канун Рождества и продолжались до самого Крещения. В святочных обрядовых действах принимали участие все, независимо от возраста.

Праздничное веселье началось с обряда колядования. Ряженые вместе с библиотекарями ходили по домам. Заходя в каждый  дом, они спрашивали у хозяев разрешения колядовать. С разрешения хозяев колядовщики  пели песни-колядки, с пожеланиями богатого урожая, здоровья и согласия в семье, а на прощание исполняли задорные частушки. Хозяева за поздравления и шутки-прибаутки угощали ряженых конфетами, печеньем.

Вечером в библиотекупригласили на огонек детей из филиала реабилитации. Библиотекари познакомили истории и традицией этого праздника и показали обряд колядования. Неповторимуюатмосферу праздника создализабавные состязания и веселые гадания. Детиактивно участвовали в конкурсахи получали сладкие подарки.

Посиделками «На завалинке» встретилиСтарый Новый год в КонстантиноградовскойСДК. 

На завалинке сегодня

Собрался честной народ,

Чтоб на наших посиделках

Петь, водить всем хоровод.

В традиционном народном календаре зима не только самое длинное время года, но и самое богатое праздниками. Вот и посиделки, которые открыли ведущий библиотекарь Константиноградовскойбиблиотеки Федорова И.Н. и заведующая СДК Гадельшина З.А., пришлись на одно из центральных событий – новогодние святки.

Гостис большим удовольствием играли, отгадывали загадки, разбирали пословицы и поговорки, отвечали на вопросы викторины «Что? Где? Когда?», разбирали родственные связи в больших семьях (кто кому кем приходиться), заполняли древнеславянский календарь. Игры «сидячие» сменились играми подвижными. Перетаскивали воздушные шары в ложках, перематывали пряжу, играли в музыкальные стулья.

Гостей угощали горячим чаем. Ведущие рассказывали об истории чая, об искусстве разных народов пить чай.

Добрым чаем угощались

С медом, явно без конфет…

 

На завалинке сегодня

Отдохнули вместе мы,

Вспомнив песни, игры, шутки

Нашей русской старины.

Посиделки подошли к концу. Они получились очень интересными, веселыми и для многих познавательными.    

 

Заведующий  Г.Г.