Новости
19 января 2017

Книжная выставка "Загир Исмагилов. От курая до оперы"

Музыкальное творчество композитора внесло огромный вклад в культурную жизнь Башкирии; на стихи поэтов-земляков автором было написано большое количество песен. Тематика произведений тесно связана с природой, а также жизнью Родины и башкирского народа. Загир Исмагилов – это человек, чье имя является символом формирования и развития искусства Башкирии, а произведения – весомой частью золотого фонда республиканской музыкальной культуры.
Его произведения в исполнении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан имеются на страницах нашего сайта в разделе «Я б симфонию послушал» и доступны пользователям для скачивания в защищенном формате.
Основой выставки является небольшая книга, изданная при его жизни в 1967 году. «Загир Исмагилов. От курая до оперы» Шаукат Месягутов. Книга издана в год 50-летия Загира Исмагилова Уфимским полиграфкомбинатом Управления по печати при Совете Министров БАССР, нынешнее Башкирское издательство «Китап» им.Зейнаб Биишевой. В издании представлены фотографии, биографические очерки, повествования о созданных им музыкальных произведениях.
Из специальных форматов для слабовидящих и незрячих на выставке представлен СD-диск «Загир Исмагилов. Любимые арии из опер», изданный в 2006 году в г. Москва, "Фирма мелодия".
На выставке так же представлены различные издания, рассказывающие о жизненном пути и творческой деятельности башкирского композитора.