Новости
23 января 2017

Декада, посвященная 100-летию башкирского композитора З. Исмагилова

Первое мероприятие – литературно–музыкальный вечер « Мелодия Загира» - прошло в библиотеке «Гюзаль» д. Ахмерово 12 января с участием школьников и жителей.

Ведущая Резеда Абдуллина познакомила с краткой биографией Загира Исмагилова. А роль самого композитора исполнил Наиль Хамзин: он «вспоминал» свои детские годы, о родителях, братьях, «рассказал» о том, как научился играть на курае, как познакомился с великим башкирским артистом Арсланом Мубаряковым, и как он помог ему в дальнейшей его жизни и выборе профессии. Очень волнительно было слушать о его первых выступлениях перед зрителями, об учебе в Москве.

Были исполнены песни на его музыку, здесь отличились ученик 7 кл. лицея-интерната Идель Хуснутдинов и житель деревни, участница всех мероприятий, конкурсов Залифа Фазлетдинова. Также всех удивил своей виртоузной игрой на курае студент Учалинского колледжа искусств и культуры Айваз Малыбаев. Были прочитаны посвящения Загиру Исмагилову многих известных поэтов и писателей.

Мероприятие завершилось заключительным выступлением ведущего библиотекаря библиотеки имени Д. Юлтыя Шакировой Ф.А.

Все зрители остались очень довольные данным мероприятием, было сказано много благодарных слов об организаторе вечера Давлетовой А. А.

13 января прошел литературно-музыкальный час «Жрец башкирской оперы» в библиотеке «Йондоз» д. Нура. Участники этого мероприятия познакомились с жизнью и творчеством Загира Исмагилова, посмотрели отрывок из кинофильма «Салават Юлаев», где прозвучали некоторые музыкальные произведения автора. Использована презентация о композиторе.

Декада продолжается…Мероприятия пройдут в Исмакаевской, Сосновской, Шигаевской, Габдюковской библиотеках.