Новости
02 мая 2017

В центральной библиотеке Бижбулякского района прошел конкурс "Я - молодой избиратель"

Квест включал в себя семь станций, при прохождении которых участники набирали персональные баллы. Первая станция - "Молодые лидеры России" - была посвящена выборам и предвыборным технологиям. Пути лидерства всегда непредсказуемы. Сегодня ты никому не известный человек, а завтра - лидер России №1. Участникам предлагалось попробовать себя в сфере политики и представить кандидата в Президенты РФ от своей политической партии. Компетентное жюри олицетворяло собой народ, а лидеры политической партий представляли свои программы действий на посту Президента, лозунги и политическую рекламу.
Станция "Дебаты" вызвала взрыв остроумия и находчивости. Все мы видели теледебаты в прошлых предвыборных кампаниях. Участникам предлагалось сразиться с конкурентами и проявить себя в ораторском искусстве. Главным условием были: убедительность, доказательность, отсутствие попыток оскорбить друг друга. А на станции "Домашнее задание" у кандидатов брали интервью представители СМИ. Вопросы были каверзные: "Способны ли вы на благородные поступки?", "Хотели бы вы стать миллионером?", "Есть ли у вас недостатки?", "Опаздываете ли вы по утрам на учебу?", "Ездите ли в общественном транспорте без билета?", "Хотели бы вы уехать в Америку?". Надо заметить, что патриотизм наших участников вызывает уважение. Переехать в другую страну не хотел ни один. Каждый ставил себе приоритетной задачей благополучие своей страны. И даже появившиеся миллионы были бы использованы на благородные цели: поддержку детских домов, строительство дорог, улучшение образования, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. 
Ситуационную игру представляла собой станция "Все на выборы", в которой в день проведения голосования случались различные непредвиденные ситуации: агитация за кандидатов, отсутствие паспорта, перелом ноги, мешающий приехать на избирательный участок для проведения голосования. Здесь от желающих высказать свое мнение не было отбою. Эмоции буквально зашкаливали.
На станциях "Отгадай-ка", "Я знаю Конституцию", "Синквейн" разгадывали головоломки, ребусы и пробовали составлять стихи с ключевыми словами по избирательной тематике.
Настало время провести подсчет баллов. По результатам конкурса призовые места заняли:
I место - Алексеев Максим Валерьевич
II место - Степанов Александр Сергеевич
III место - Закиев Ревмир Римович
Территориальная избирательная комиссия подготовила хорошие подарки. Их вручила и поздравила участников секретарь ТИКа Гарипова Зулия Минулловна. 
Вместо положенных сорока пяти минут конкурс занял аж полтора часа. Никто не хотел расходиться. Перед лицом своих одногруппников и библиотекарей каждый из них проявил смелость, находчивость и изобретательность, отстаивал свою точку зрения и задумывался о будущем. Боролся и получал награду. Будем надеется, что этот конкурс не последний и мы сможем в другой раз собрать ребят со всего района на новый квест.