Новости
10 мая 2017

Торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы в Туймазинском районе

Школьники возложили венки у обелиска. Участники митинга почтили память не вернувшихся с войны Минутой молчания. Затем праздник продолжался в СДК. Со сцены звучали строки стихов М. Джалиля, Ю. Друниной, К. Симонова, А. Твардовского. Прочитала свой стихи труженица тыла Г. К. Гареева. Ветераны рассказали, какой ценой завоёвана Победа. Дети подарили ветеранам собственноручно сделанные открытки, цветы, шары. Все номера художественной самодеятельности: и песни, и стихи, и танцы были посвящены дорогим ветеранам. Все ознакомились с книжной выставкой «Книги - воители, книги - солдаты», которая была оформлена в библиотеке, посетили музей при библиотеке.

 

6 мая Ильчимбетовская сельская библиотека совместно со школой и СДК провели литературно-музыкальную композицию «Помнит сердце, не забудет никогда». На праздник были приглашены ветераны войны и тыла, сельчане. Мероприятие началось с возложения венка к памятнику павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Прозвучали поздравления в адрес ветеранов от главы администрации СП Ильчимбетовский сельсовет Гиниятуллина Рима Мубаряковича, директора школы Валеевой Альбины Ринатовны, учащиеся школы читали стихи о войне. Погибших воинов в Великой Отечественной войне помянули Минутой молчания. Затем гостей пригласили на чаепитие.

Была организована выставка рисунков «Этот день Победы», оформлена книжная выставка «О войне стихом и прозой», где желающие могли ознакомиться не только с произведениями о войне, но и познакомится с изданиями «Книги памяти».

Продолжилось мероприятие в сельском клубе концертом. Для ветеранов были исполнены песни с инсценировкой учащимися, каждый класс подготовил свою песню: «Катюша», «Огонек», «Нам нужна одна Победа», «Закаты алые», «Солдатлар», «Счастливый май», «В землянке». Прозвучали стихи в исполнении учениц 3 класса, так же учителя-пенсионера Фазлутдиновой Расимы Нуриевны «Вәхшәт» Мусы Джалиля. В заключении все вместе исполнили песню «День Победы».

 

6 мая Верхнетроицкая сельская библиотека совместно с администрацией сельского поселения и сельским домом культуры подготовили и провели митинг у памятника «Никто не забыт, ничто не забыто». В митинге также участвовали ветераны войны, вдовы участников Великой Отечественной войны и труженики тыла. По инициативе библиотеки впервые в сельском поселении Верхнетроицкий сельсовет организовали «Бессмертный полк» участников Великой Отечественной войны и почтили их память минутой молчания. Дорогих ветеранов и гостей праздника поздравили начальник отдела промышленности, строительства и транспорта администрации муниципального районы Туймазинский район Еникеев И. Р., глава сельского поселения Верхнетроицкий сельсовет Гуссамов Ф. К., председатель Совета ветеранов и руководители организации. После возложения цветов и венков к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто» в сельском доме культуры села Верхнетроицкое организовали праздничное литературно-музыкальное представление «Поклонимся тем великим годам».

 

6 мая библиотекарь Туктагуловской сельской библиотеки приняла участие в проведении литературно-музыкального вечера «Они в нашей памяти навечно...». В ходе вечера звучали стихи и песни военной поры, была показана театральная миниатюра «Три письма», поставленная по сценарию одноимённого фильма режиссёра Руслана Юлтаева, и танец «Дети войны». В фойе СДК была оформлена книжная выставка «И в памяти, и в книге навсегда...». 

 

Николаевская сельская библиотека совместно со школой, СДК и активом села провела встречу поколений «Отблеск славных побед зажигает сердца молодых». На встречу с юным поколением были приглашены труженики тыла, дети войны.

Учащиеся решили увековечить память о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, узниках концлагерей - на знаменах памяти своей школы в знак благодарности и глубокого уважения, в знак скорби о том, что не дожили эти люди до нашего праздника – 72-летия Победы. Они целый год собирали сведения о вкладе своей семьи в дело Победы.

Этому же событию была посвящена книжная выставка под названием «Помнит сердце, не забудет никогда!», оформленная библиотекарем в фойе Дома культуры. Вниманию посетителей были представлены документальные и художественные книги, повествующие о той страшной войне, о том, какой ценой была завоевана Великая Победа советских людей над фашистской Германией.

Глава администрации СП Николаевский сельсовет Хуснутдинов Ф. Я. горячо поздравил участников встречи с праздником, поблагодарил ветеранов от имени всех живущих за мирное небо над головой. Ветеранам были вручены цветы, у памятника погибшим на войне состоялось возложение венков.

 

8 мая библиотекари Сайрановский и Урмекеевской сельских библиотек совместно со всеми работниками учреждений с. Сайраново приняли участие в вечере памяти «Через всё прошли и победили», который был организован в местной школе. Перед гостями выступил с поздравительной речью директор школы Аслаев Р. Х. Вечер украсили выступления школьников с песнями военных лет и стихами о Великой Отечественной войне. Далее состоялось возложение венка у памятника на территории школы, по окончании мероприятия - торжественное шествие «Бессмертный полк» с территории школы до сельского памятника «Неизвестному солдату, павшему в боях за независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Около памятника был организован праздничный митинг «Гордимся и помним». Гостей митинга встречала музыка военных лет. Перед ветеранами труда и участниками шествия выступил заместитель главы Администрации МР Туймазинский район РБ Подоприхин Сергей Анатольевич и глава СП Сайрановский сельсовет Мустафин Фанзиль Фагимович. Почтили память о погибших на полях сражений воинов-односельчан Минутой молчания.