Новости
10 мая 2017

"У каждого из нас своя военная судьба, но подвиг общий - это подвиг всего нашего поколения".

В ходе беседы ребята узнали, как жили дети в блокадном Ленинграде, под оккупацией у немцев, в концлагерях, в тылу. Не забыли и про пионеров-героев. 
  На встречу с детьми были приглашены гости: Ковин Михаил Ильич -  труженик тыла, ветеран труда, поэт, председатель городского литературного объединения «Поэтический Нефтекамск», который рассказал о своей судьбе, о том, что ему пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны, и Трапезников Леонид Дмитриевич - литератор, член Российского союза писателей, который также поделился воспоминаниями о жизни его семьи в годы войны. 
  Дети войны…Это нынешние 80-летние пенсионеры, чье детство пришлось на суровые годы Великой Отечественной. Они мерзли и голодали, видели смерть, они стояли у станков, выращивали хлеб для фронта. Многие из них потеряли отцов и матерей, близких родственников, но они выжили, они выучились, они честно работали. Их становится все меньше и меньше: дают знать о себе прошлые недетские физические нагрузки, и мучает их сегодня боль воспоминаний. 
  Сегодня дети войны стали дедушками и бабушками, которые живут рядом. Их память цепко хранит события прошлых лет. А теперь они нуждаются в нашем внимании. Им, детям войны, будет очень приятно, если мы, нынешнее поколение, будем интересоваться их лишениями в детстве и будем рассказывать о них другим. Нам, новому поколению, надо знать, чем все оплачено, надо знать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел выстоять, о не имевших оружия, но сумевших лишь стойкостью своей что-то сказать миру. Святой долг каждого из нас - сохранить историю своего народа. Ведь пройдут годы, и этих живых свидетелей не станет. Мы с большим уважением и заботой должны относиться к этим людям. Нам есть чему у них поучиться: стойкости, мужеству, человечности.